FAQ ПРАВИЛА ПОИСК ГРУППЫ РЕГИСТРАЦИЯ ВХОД
Список форумов Вампир.ру > Общий > СмертьНа страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
АвторЗаголовок сообщения: Смерть
Шеша Нага

Уровень: 21

169 / 996
475 / 475
33 / 56
СообщениеДобавлено: - Вт Июн 24, 2014 14:20Ответить с цитатой

Я недавно значительно продвинулся в философии смерти и воображения.
Многое стало понятно.
Будет время - надо все вам тут описатЬ. Но чай на клавиатуру разлил. а с ноутбука близко к компу нужно писать.
Нужна вторая дистанционная клавиатура ,тогда я вам многое напишу. Ролики уже есть, схемы готовы.

Главное все же - это СМЕРТЬ.
Черт - смерть это действительно очень важно.
Как бы вам сказать, СМЕРТЬ - это ключ. Она меня тревожит.
Младенец, молоко, смерть. И, следовательно, дальше человек воображает либо слияние, либо круг, либо врага в лице смерти.

Можно показать наглядно, как религии, цивилизации, бросают свой вызов этому ужасу и отвечают на него.
Индуизм отвечает нирваной и слиянием с ЭТИМ. Хотя, как можно слиться с тем, чего понять не дано? Или, дано? Разве человек может познать саму смерть?
Дамаске показал, что даже такое слияние есть обман себя. Но у меня еще есть сомнения, можно ли, приблизившись очень близко, её открыть?
Смерть нельзя понять нам простым смертным. Но. Возможно, чуть-чуть можно? Как это делал князь. Это была захватывающая попытка.
Любое познание смерти, путем бога, трансцендентного, вызывает смягчение и как-будто дружеские отношения с ней. Чай со смертью пьем, мол "я-это ты, ты-это я". Мы друзья, давай друг друга целовать. Поэтому йоги любят это, они хотят с этим дружить, вроде как они познали истину. Но познали ли они её по настоящему?
Но на самом деле - смерть ужасна в чистом виде. Как с ней можно булочки и чай пить?

Герои и берсерк - это дуальность и тотальная война со смертью и временем. Черное\белое. плохо\хорошо, 1\0 Все что связано со смерть и временем — для героя подлежит немедленному сражению с этим.
Воин говорит «нет» смерти и «нет» времени. Главная цель война — тотальное бессмертие.

Наша цивилизация — это не герой и даже не слияние. Это амнезия смерти и всякого трансцендентного. Её нету, я буду вечно молодым и т. д. Материализм просто возвышает супер каменные стены на пути этой жути.
Итак, можно проследить каждую цивилизацию и воображение, символы, в их отношении к бездне смерти.

Каждая цивилизация выбирает свой выбор и человек вместе с ней:
1) слияние, единство противоположного. Сглаживанием смерти путем её «квазипознания»(иллюзия познания смерти, дружба со смертью, «я и есть смерть») Хотя по повуду познания смерти остаются вопросы и сомнения. Может и можно её познать.
2) враг, дуальность, война с временем и со смерть за бессмертие и сверхчеловека, никаких компромиссов, к черту познание, меч в зубы и кишки выпускать всем, «смерть — это другое, нежели я»
3) круг, сглаживание смерти и жизни, помести все это в цикл инь-янь, мужского и женского, циклического прохождения. Как бы не так страшно, все возвращается на круги своя.

Таким образом любое познание трансцендентного — это история познания смерти и борьбы с ней.

Я потом о смерти очень подробно напишу. Сейчас просто коротко и сжато.

Добавлено спустя 21 час 11 минут 29 секунд:

Итак, народ.
Смерть является корнем всего мистического и сакрального, но и не только. Вся социальная и общественная жизнь построенная на вызове смерти.
Существует Dasein и Смерть. Больше ничего нету. Dasein видит, что смерть есть и вырабатывает к ней определенное отношении:
1) принять её и попытаться познать
2) не принимать и сражаться
3) союз принятия и не согласия
4) забыть про смерть

Все, вроде больше вариантов нету.
Когда мы принимаем её и пытаемся познать, то сглаживаем и приуменьшаем чистоту самой смерти и приписываем ей свои качества. Вопрос, можно ли познать смерть, является открытый.
С одной стороны: «То, что внизу, то и вверху» и «только дух может познать дух». «микрокосмос и макрокосмос».
С другой стороны: сглаживание, преуменьшение, человекоподобие чистой смерти.

Есть разные традиции и цивилизации. Можно проследить, как они отвечали на вызов смерти.
Например, возьмем индусов. Они сглаживали смерть и пытались её познать. Была построенная очень сложная философская конструкция. Сильно приблизившись к понимании смерти, отсюда смерть начала выступать для такой цивилизации, как истина и приглашала их к себе. Она начала манить их и люди начали стирать свою личность и идентичность, сливаясь с чистым сознанием.. Чистая смерть и чистое сознание — почти синонимы.
Смерть является корнем всего трансцендентного и поэтому если общество верит в Бога, то оно верит в смерть. Бог и смерть — одно и то же лицо.
Рассмотрим теперь цивилизацию Китая.
Даосизм напрочь лишен личностного аспекта Бога. Дао не является личностью, но и оно выступает в роли чистого трансцендентного, а значит чистой смерти. Отсюда путь Дао — тоже путь смерти.
В целом любая развитая модель манифестации — намного ближе к смерти, чем мы думаем. В таких моделях весь мир — это мир чистой смерти. Жизнь как аналог трансцендентного, отсюда все сакральное, что в этом мире и все есть смерть.

Аврамическеи религии Иудаизм, Христианство, Ислам, верят в Единого. Но главным отличием в таких моделях, является Креационизм, тот факт, что Бог создал этот мир их «Ничто». Между Богом (смертью) и миром появляется огромный барьер: бог отдельно, мир отдельно.
Такие модели менее близки к смерти, поскольку сам мир вроде как не смерть, а подарок смерти из ничто. Но все равно, тот кто верит в Бога — верит в смерть.

Потом уже идет кривое средневековье, эпоха просвещения и наши дни. Смерть полностью забываются. Поскольку трансцендентное и бог выводятся за скобки, а с ним и сама смерть. Поскольку корень бога в смерти, смерть забывается.

Как мы видим манифестация делает мир волшебным и впускает смерть в жизнь.
Креационизм ставит перед жизнью и смертью барьер, но все равно верит в смерть.
Современное общество вообще не хочет думать о смерти.

Есть и другие модели, чем выше перечисленные. Когда есть только абсолютная дуальность и со смерть нужно воевать, либо сглаживать смерть путем включения её в цикл повторения.
Как бы то ни было, круг возможного ответа на вызов смерти ограничен, а значит нам нужно либо сражаться с неё, либо принять её и попытаться познать, а затем и слиться с неё, либо и то и другое вместе, либо полностью забыть об этой проблеме.

Вся человеческая жизнь — это заметки смерти на полях и комментарии к ней.
Посмотреть профиль 

^Вернуться к началу^
АвторЗаголовок сообщения:
Unstudent
World
Сейчас отсутствуют:
Всего сообщений: 2396

Уровень: 39

1262 / 4676
2232 / 2232
95 / 160
СообщениеДобавлено: - Ср Июн 25, 2014 16:36Ответить с цитатой

офигеваю от уровня твоего страха, он запределен.
на что я терпеть не могу принципа поглощения и смерти, но даже у меня нет такого

у тебя такая мешанина концепций выходит, и ладно бы оно работало.
но ведь не фурычит.

Чел, может хватит?
Может ты где-то ошибаешься?
Ну если не работают твои умозаключения.
Может ты в чем-то не прав?
Посмотреть профиль 

^Вернуться к началу^
Шеша Нага

169 / 996
475 / 475
33 / 56
СообщениеДобавлено: - Чт Июн 26, 2014 10:54Ответить с цитатой

Да, я до жути боюсь всего. Это страшно жить в таком мире.
Но я думаю, что я даже оптимист немного.
В целом все гораздо хуже, чем мы себе представляем. В какой-то мере наш разум защищает нас от этого дикого ужаса. То, что Макс Вебер назвал разколдовыванием мира дало нам иммунитет.
Но ничего не изменилось по сути.

Смерть кроется не только в конечности человека. Смерть - куда шире.
Смерть пустила свои корни в «ином», другом, отличном от меня бытия и существовании..
Когда мышление еще не было размышлением и не отличало внешний мир от внутреннего, как у животных, смерти не было. Везет же муравьям и пчелам.
Однако, как только человек столкнулся с иным, что не является им самим, он столкнулся со смертью в чистом виде. Иное и есть смерть.

Но человек архаики еще не различал и не мог мыслить здраво и логически, поэтому он создал между смертью и самим собой, барьер из духов, мифа, сделав их посредником между собой и смертью.

Чистый лес преставал перед человеком чуждым и иным бытием, а значит он нес угрозу и смерть. Населив лес лешими, кикиморами, он снимал это напряжение. Потому что общаться с лешими менее страшно, чем общаться с лесом. Леший привычнее, а лес — молчит.

То же самое и с рекой — она чужая и страшная. Все иное страшит тебя. Поэтому в реке плавают русалки, ведь русалки не так страшны, как река сама, которая несет в себе ужас смерти.

Сам дом человека в таком случае - это храм смерти. Чтобы в нем было уютно, нужно населить его домовыми и давать приношения смерти в виде еды, чтобы смерть покинула дом.

На смену мифу приходит философия, которая убивает миф и пытается сгладить рану смерти и иного. Логики, разум. Но жуть остается внутри.

Сама смерть кроется в ином, нежели ты сам. Ты боишься всего иного, поэтому нужно это иное разколдовать, чтобы тебе не было так страшно за себя самого. Но это еще мягко сказано. Если лес, река и дом внушают такой ужас смерти, то, представьте, что человек думает о конечности своего бытия?

Каков корень смерти на самом деле?

Подумаем, как нас страшит то, что мы не понимаем и что отличается от нас.
Довольно яркий пример — фильм ужасов «Ведьма из Блэр», где не было ни одного спец эффекта и резни, но было другое, атмосфера ужаса и страха в лесу, который держался на страхе иного.
Все это — был сад смерти.
Посмотреть профиль 

^Вернуться к началу^
Vasiliy
Никто
Сейчас отсутствуют:
Всего сообщений: 741

Уровень: 24

297 / 1353
646 / 646
43 / 68
СообщениеДобавлено: - Чт Июн 26, 2014 10:58Ответить с цитатой

хм,аффтор, пиши есчо))))
Посмотреть профиль 

^Вернуться к началу^
Unstudent
World
Сейчас отсутствуют:

1262 / 4676
2232 / 2232
95 / 160
СообщениеДобавлено: - Чт Июн 26, 2014 12:15Ответить с цитатой

интересно, Химик, когда ты сломался и от чего.

Добавлено спустя 4 часа 17 минут 2 секунды:

и главное, почему ты не смог отойти, до сих пор.
Посмотреть профиль 

^Вернуться к началу^
Шеша Нага

169 / 996
475 / 475
33 / 56
СообщениеДобавлено: - Пт Июн 27, 2014 11:26Ответить с цитатой

Не знаю, интересно просто.
Вчера вроде разгадал тайну смерти и как её победить.
Но это очень сложно сделать.
Я подумал и сделал выход, что у смерти есть только одно слабое место.
Гегеля вчера читал, он тоже его нашел, когда говорил о мире наизнанку.

Но об этом потом. Корень смерти в ином. Возникает дуализм, человек думает «это я», а «это не я». Под «не я» начинают понимать все, что окружает человека: лес, озеро, горы, дом. Они страшны, поскольку «иные», нежели «я». Поэтому человек, что сталкиваться с чистым проявлением смерти, создает посредника, между миром человека и миром иного — духа, миф. Домовой, леший, русалка, кикимора и т. д.
Это миф нужен чтобы общаться с иным.
Потом, чтобы снять ужас леса и моря, он начинает философствовать о них и тем самым расколдовывает мир. Понемногу, он начинает их познавать и страх уходит.

Однако, сам дуализм никуда не исчезает.
Иное, по-прежнему, сохраняется в виде чистой смерти человека и конец близок.
В целом, если анализировать фильмы ужасов, то человек больше всего в своей жизни боится именно «иного».
Кроме того, сам человек, который философствует должен ответить на другой вопрос.
Кто он сам такой?

Другими словами ничего не меняется. Чистая смерть остается, как финал жизни.
Перед лицом этого иного, человек пытается познать себя и смерть. Отсюда ноги растут у всех религий и всего мистического. Смерть (иное) имеет множество имен и одно из них — это бог.

Впрочем, перед страхом иного, возникает классический дуализм: я/это, микрокосмос/макрокосмос, бог/человек, жизнь/смерть, трансцендентное/имманентное, 1/0.

Есть несколько вариантов, чтобы ответить на этот вызов. Давайте их перечислим.
1) «То, что сверху — есть» «То, что снизу — нету» (Бог не есть мир)
2) «То, что сверху — есть» «То, что снизу — есть» (Бог и мир есть, но отдельно)
3) «То, что сверху - нету» «то, что снизу — есть» (есть только мир)
4) «То, что сверху, есть то, что снизу» (Бог и мир — одно и то же)

Можно еще так перечислить
1) смерть есть, жизни нет (единое есть, много нету)
2) смерть есть, жизнь тоже есть (единое и многое есть отдельно)
3) смерти нету, жизнь есть (есть только многое)
4) смерти и жизнь синонимы. (единое-многое)

Все религии и учения. Можно разделить на 4 группы: А, Б, С И В

Группа A: моноцентризм, аврамические религии, иудаизм, ислам, христианство
Группа Б: Дуализм, Зороастризм, Мазмеизм
Группа С: Атеизм, Наука, Эпоха Просвещения.
Группа В: Адвайта-веданта, Тантризм, Герметизм, Неоплатонизм, Буддизм, Даосизм

Первая группа — это мужское начало.
Вторая группа — это война мужского и женского начало
Третья группа — только женское начало
Четвертая группа — мужское и женское начало сливаются.

Итак, теперь ясно, что слабое место смерти расположено в четвертой группе. Когда смерть фиксируется, человек принимает на себя удар смерти, но потом сам отождествляет себя и мир вокруг с ней самой смертью.

Как он это делает? Тут вступает в силу следующие: «то, что снизу. То и сверху». Поэтому человек задает себе вопрос — что значит «быть». Это философия князя уже и Гегелевская проблематика бытия и сверхчувственного мира (мира наизнанку).
Тут вступают в силу проблематика сущего и бытия, шива и шакти, андрогина, химической свадьбы.
Логика Аристотеля уходит, на её смену приходит слияние 0 и 1 в некую общую цифру «01»

Пока только лишь напишу основные теги, как обнаружить мир наизнанку: присутствие, наблюдатель, пустота, сознание, .
Это некая живая пустота в Дао, которая сама в себе пульсирует собственной силой (шакти).
Об этом потом поговорим.
Посмотреть профиль 

^Вернуться к началу^
Vasiliy
Никто
Сейчас отсутствуют:

297 / 1353
646 / 646
43 / 68
СообщениеДобавлено: - Сб Июн 28, 2014 2:02Ответить с цитатой

оммм.. ну не знаю куда вы продвинулись...
мне все же кажется, что сознание несколько определяет бытие....
гм.... и если вы видите ...эээ... несколько лучше чем все остальные мир идей или еще что-то подобное, то это как-то должно отражаться на вашем бытии....
ну не знаю... ну хотя бы тупо иметь возможность в любое время на недельку смотаться в Гималаи... ну или не зависеть от каких-то вульгарностей типа еды....

в общем если ты такой умный, то почему такой бедный, бугагага))))
Посмотреть профиль 

^Вернуться к началу^
Unstudent
World
Сейчас отсутствуют:

1262 / 4676
2232 / 2232
95 / 160
СообщениеДобавлено: - Сб Июн 28, 2014 16:26Ответить с цитатой

Развитие с упором в деньги, к философии относится слабо.
Другой момент, что при любом развитии ты приобретаешь что-то, даже если ты банально будешь лупить по стене кулаком.
А тут чел глючит годами, и ни к чему не пришел, ничего не узнал, ничего не может.
Это дико.
Будто его откатывают назад в развитии... каждые несколько дней.
Посмотреть профиль 

^Вернуться к началу^
Шеша Нага

169 / 996
475 / 475
33 / 56
СообщениеДобавлено: - Сб Июн 28, 2014 22:04Ответить с цитатой

Да, каждый новый день приносит что-то новое. Вот и сегодня такой же день. Сидел я вчера в лесу с 18:00 до 00:00. Сегодня в лесу был с 13:00 до 19:00. И, думал, как Будда. Где же ошибка. Думал и нашел вроде бы.
Дао, Будда, Вишну, Гегель Князь правы насчет пульсирующей пустоты. Ошибка только в пути к освобождению или наоборот к падению. Все уже свободны, в данный момент. Мы можем только говорить о режиме самой пустоты, но пустота и её шакти, синонимы. Поэтому ни о каком освобождении не может быть и речи. Все итак свободны. Даже когда я сейчас пишу — я свободен. Главная цель — осознания пустоты и мира, как её пульсации (манифистация мира), а потом каждый решает сливаться с ней (хотя он итак свободен) или наоборот не сливаться (опять метафора). Речь идет только о пути. Путь Дао — это чтобы пустота стал более пустой. Путь Ада — чтобы наоборот больше стала пульсировать. По сути, все итак свободны, поскольку шива и шакти одно и тоже. Т.ч. Под освобождением нужно понимать только один из режимов работы пустоты (сознания).
Главное осознать сознание (пустоту). А режим работы пустоты не важен по сути.

Про смерть.. Смерть обладает еще одним качество. Смерть — это иное. Смерть — это время. Пространство — наоборот наш друг. Пространство — это жизнь. Время -враг. Чем больше пространство, тем меньше смерти и бога.
Об этом тоже потом напишу.
Посмотреть профиль 

^Вернуться к началу^
Vasiliy
Никто
Сейчас отсутствуют:

297 / 1353
646 / 646
43 / 68
СообщениеДобавлено: - Вс Июн 29, 2014 0:15Ответить с цитатой

ну особо о деньгах не говорил.
в Гималаи можно разными способами теоретически добраться.

ну пусть и деньги... а что есть деньги? обычные фантики, которые выигрываешь... Сенека был двольно богатым ростовщиком, еще в споминается байка, про какого-то философа, который сделал удачный прогноз погоды и неплохо разбогател...

развитие? ну да... а что, лучше деградация?
Посмотреть профиль 

^Вернуться к началу^
Unstudent
World
Сейчас отсутствуют:

1262 / 4676
2232 / 2232
95 / 160
СообщениеДобавлено: - Пн Июн 30, 2014 15:40Ответить с цитатой

что-то разных экстрасенсов развелось как...
много.
или я не там хожу?
Посмотреть профиль 

^Вернуться к началу^
Vasiliy
Никто
Сейчас отсутствуют:

297 / 1353
646 / 646
43 / 68
СообщениеДобавлено: - Пн Июн 30, 2014 18:46Ответить с цитатой

эээ... тот философ составил гороскоп... ну впрочем может что-то путаю...
со слов помню...
гм... ну вооще раньше философы разные были...
тот же Ньютон заправским алхимиком был...

и фооще при чем тут экстрасенсорика?
хи... посмотрите происхождение выражения homo ludenos(слегка переврал, но хрен с ним)

Добавлено спустя 15 часов 28 минут 37 секунд:

Кстати никто бегом силы не баловался? случайно наткнулся у Кстанеды.
эт по пересеченке в темноте. высоко поднимая ноги...

сам-то чисто гулял. пипец... если ночь безлунная,то глаза слепят даже далекие фонари...
ну бегал в полнолуние... по пересеченке.. .пару раз навернулся... ну и икры забил.... ну правда техника была дурацкая...

++++++++++
не первый раз замечаю, что собаки меня в лесополосах шугаются... здоровые овчарки прячутся за хозяев и неуверенно тявкают)))
тут как-то ездил на велике. у пары собак появились какие-то неотложные дела в лесу))) ну может совпадение)))
ну такие мелочи, как разогнать стаю кабанов вообще не стоят упоминания)))

гм, надо попробовать бегать в чащобе... в принципе пробовал... но в жестких ботинках...

хм... кажется первый раз в этом веке перемахнул через невысокую преграду с опорой на руки)))

хм.. .тут научился вспрыгивать на что-то вроде невысококго барьера шириной меньше ступни... в воздухе разворачиваюсь на 180... ну и спрыгивать с него довольно далеко, разворачиваясь на 180 и приземлясь спиной вперед.
Посмотреть профиль 

^Вернуться к началу^
Unstudent
World
Сейчас отсутствуют:

1262 / 4676
2232 / 2232
95 / 160
СообщениеДобавлено: - Чт Июл 03, 2014 15:58Ответить с цитатой

Паршивый контроль над собой. плюс если собаки так шугаются, то вы не хороший человек.
Собаки чувствуют что вы опасны и несете негатив по отношению к ним и окружающим, и в отличии от людей они не боятся это показать, и не скрывают это.
Посмотреть профиль 

^Вернуться к началу^
Vasiliy
Никто
Сейчас отсутствуют:

297 / 1353
646 / 646
43 / 68
СообщениеДобавлено: - Чт Июл 03, 2014 17:13Ответить с цитатой

Unstudent писал(а):
Паршивый контроль над собой. плюс если собаки так шугаются, то вы не хороший человек.
Собаки чувствуют что вы опасны и несете негатив по отношению к ним и окружающим, и в отличии от людей они не боятся это показать, и не скрывают это.

эээ... а где вы увидели "паршивый контроль"???
собаки шугаются только в лесу или около леса и то только в случае. если я бегу или еду на велике.

никогда не позиционировал себя как "хороший" и тем более "человек" бугагага)))
Посмотреть профиль 

^Вернуться к началу^
Марико Сан

Уровень: 38

1480 / 4353
2078 / 2078
50 / 153
СообщениеДобавлено: - Пт Июл 18, 2014 20:27Ответить с цитатой

ах, Василий! а как же вы себя позиционируете?

^Вернуться к началу^

Список форумов Вампир.ру > Общий > СмертьЧасовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.