FAQ ПРАВИЛА ПОИСК ГРУППЫ РЕГИСТРАЦИЯ ВХОД
Список форумов Вампир.ру > Фантастические вампиры > Булгаков -''Мастер и Маргарита''На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11,   След.
АвторЗаголовок сообщения:
Тиалур
Сейчас отсутствуют:
Всего сообщений: 1081

Уровень: 28

274 / 1963
937 / 937
81 / 87
СообщениеДобавлено: - Чт Dec 13, 2007 17:59Ответить с цитатой

Великие, гениальные люди очень часто ходят на грани безумства, болезни... И очень часто переходят эту грань.

^Вернуться к началу^
Nightwatcher
Высший Вампир
Аватара

Уровень: 33

536 / 2982
1424 / 1424
45 / 117
СообщениеДобавлено: - Чт Dec 13, 2007 23:26Ответить с цитатой

Цитата:
У меня препод по литре сказала как-то, что это больная книга, написанная больным писателем....

О, мне такое знакомо.... )) Моя учительница, не только о Булгакове так говорила, ещё она затронула: Гоголя, Блока, Есенина, Байрона, Маяковского.... эммм.... ещё кто-то был не помню.... Короче, все те, которые её саму не впечатлили..... Забавно было её послушать. ))

Цитата:
Великие, гениальные люди очень часто ходят на грани безумства, болезни...

А по-мне так их просто не понимают многие при жизни.... просто эти гении, рождаются как бы не в свое время, так сказать.... но если бы родились в более развитое, подходящее для них время.... может так и не "засветились" бы..... )) Появись сейчас великий писатель из тех давних, их слава не распространилась бы на несколько столетий в будущее (конечно же это - имхо)
Посмотреть профиль 

^Вернуться к началу^
Fleurety
Никто
Сейчас отсутствуют:
Всего сообщений: 15

Уровень: 2

0 / 30
14 / 14
5 / 8
СообщениеДобавлено: - Пн Фев 18, 2008 19:55Ответить с цитатой

Прекраснейшее произведение Булгакова! Читала много его повестей, но эта лучшая!

Великий Бал у Сатаны!
Посмотреть профиль 

^Вернуться к началу^
Bagira
Сейчас отсутствуют:
Всего сообщений: 52

Уровень: 6

0 / 104
49 / 49
1 / 14
СообщениеДобавлено: - Вс Сен 21, 2008 8:37Ответить с цитатой

"Мастер и Маргарита" - моя любимая книга. Перечитывала много раз и в каждый из них находила в книге, что-то новое, что-то непонятое раньше. Эта книга - как драгоценный алмаз, сверкает каждой своей гранью. Обожаю Булгакова.
Посмотреть профиль 

^Вернуться к началу^
Славянка
Кровавая Вампирелла
Аватара

Откуда: Русь великая.ну а если точнее Кольский полуостров.поселок ёна.но я там больше не живу

Уровень: 25

163 / 1490
711 / 711
12 / 73
СообщениеДобавлено: - Вс Окт 19, 2008 13:41Ответить с цитатой

В этой книге есть то ,что некоторые теряют.Единое начало так называемого(добра)и(зла) и их связь единство...Есть 1 эноргитически-информационный поток,а искожаем и делим его мы!...(живые существа)
Посмотреть профиль 

^Вернуться к началу^
Blek
Вампирелла
Сейчас отсутствуют:
Аватара

Всего сообщений: 562

Уровень: 21

59 / 996
475 / 475
44 / 56
СообщениеДобавлено: - Пн Окт 20, 2008 18:45Ответить с цитатой

Когда человек не понимае произведения (не важно в связи с чем) ему проще выставить виноватым автора, который защитится не может. Проще всего сделать выставив его не нормальным,но по хорошему и Толстого и Гоголя трудно считать обычными зауряными личностями, наверное именно поэтому их произведения известны на весь мир.
Что касается Мастера и Маргаритты, то лучше книги я не читала (а читала я всякое), хотя Собачье сердце этого же автора, не казалось таким уж интересным произведением,отсюда вывод важно не только кто и кк пишет, но и сюжет выбран верно. Я перечитывала книгу уже раз 10 и всё равн каждый раз читаю как заново.

^Вернуться к началу^
АвторЗаголовок сообщения: Булгаков Мастер и Маргарита
Reantwist
Никто
Сейчас отсутствуют:
Всего сообщений: 2

Уровень: 1

0 / 18
8 / 8
1 / 9
СообщениеДобавлено: - Чт Ноя 05, 2009 14:06Ответить с цитатой

У многих фурманчан любимое произведение "Мастер и Маргарита" но ведь этим его творчество не исчерпывается.
Лично я люблю больше всего всё таки "Белюю гвардию" за атмосферу того времени котарая по моему довольно точно передана в романа, а какие там типажи...мммммммм
Да и не только это произведения а многие другие.
Может обсудим?
Посмотреть профиль 

^Вернуться к началу^
MDGarik
Вампир-Лорд
Сейчас отсутствуют:
Аватара

Всего сообщений: 1302

Уровень: 31

355 / 2536
1211 / 1211
22 / 104
СообщениеДобавлено: - Чт Ноя 05, 2009 20:42Ответить с цитатой

Мне нравится "Морфий", да и серия рассказов "Записки врача" в целом. Сильно и читается "на одном дыхании".
"Дъяволиада", к примеру, полнейший бред. Попытка выразить ощущения полностью слетевшего с катушек человека не производит впечатления. Наркоманские надумки современности оставим, совершенно точно не писал этого Булгаков под ЛСД и очень маловероятно, что был знаком с "грибами"))
"Собачье сердце" - лучше посмотреть потрясающе снятый фильм. Ничего принципиально оличающего сюжет от книги нет, а игра актеров и, как модно говорить, "атмосфера" - супер. Сделали совершенно верный ход в данном случае (как и в случае с сериалом "Мастер и Маргарита", так же как умрут без оригинальных слов "Двенадцать стульев и "Золотой Теленок", хоть последние два произведения и других авторов) - оставили тексты и события за редким исключением "один в один".
"Мастер и Маргарита" - вне конкуренции. И дело (в моем случае) не в готиШности, вапирстве, магуйстве и т.д. и т.п. Даже не в моде, ибо не было в то время, когда я первый раз прочитал этот шедевр, моды на такие вещи. Перечитывал много раз, каждый раз с удовольствием, без скачков по "интересным местам", как бывает в других случаях.
Уважаю Булгакова, он действительно Талант, если хотите - гений.
Посмотреть профиль 

^Вернуться к началу^
АвторЗаголовок сообщения: Булгаков Мастер и Маргарита
Aleksanderii
Никто
Сейчас отсутствуют:
Всего сообщений: 3

Уровень: 1

0 / 18
8 / 8
2 / 9
СообщениеДобавлено: - Пн Ноя 09, 2009 22:10Ответить с цитатой

Мой любимый роман "Мастер и Маргарита" . Скажу, что это произведение на любителя. Я читала его в захлеб, а моя знакомая не смогла его осилить. Даже перечитывая произведение по второму-третьему разу, я не утратила интереса. Поделитесь, понравился ли вам роман "Мастер и Маргарита". Какие ваши впечатления по роману?
Посмотреть профиль 

^Вернуться к началу^
Nansy
Сейчас отсутствуют:
Всего сообщений: 362

Уровень: 17

31 / 630
301 / 301
31 / 41
СообщениеДобавлено: - Вс Ноя 15, 2009 1:46Ответить с цитатой

Моя мама никогда не читала МиМ, говорит, что боится этой книжки. Почему боится - обосновать не может, хотя читала она всегда очень много и продолжает в том же духе. Много она потеряла...

Многие связывают МиМ с Фаустом, наверное, из-за "зла, которое творит благо". В оригинале Гёте я не читала, немецкий не хочу учить. А в переводе он мне не очень понравился, в принципе задуман Фауст интересно и завораживающе, но склонность Гёте к извращениям (мне так показалось, потому, что через страницу у него проскакивает, что-либо насчет женской груди) меня не впечатлила...
Мастер и Маргарита каждый раз воспринимается мной по-разному. Давным давно кто-то сказал мне, что книга обличает советскую власть...долго смеялась)))
Книга, несомненно, глубокая и, конечно, любовь в ней играет огромную роль. Вторая часть книги мне больше нравиться, наверное, потому, что сама бы не отказалась умереть и воскреснуть.
Добро и зло в этой книге стоят на равных, но добродетель в ней скучна, а зло действует исключительно во благо.
Наводит на мысли о том, что они неразделимы, и мы сами поменяли их местами. Как колесо фортуны, никогда не знаешь, как повернется, но ничего не можешь изменить, все происходит так, как оно изначально задумано. И, пускай, человек сам выбирает себе дорогу, но некоторые моменты он не волен изменять.
Вот мое мнение.
Булгакова считали наркоманом и психом, только из-за иного мышления, иного взгляда на жизнь. Он выделялся. Его не понимали, а очень жаль...

из серии: "...Умрешь, скажут - поэт"

^Вернуться к началу^
MDGarik
Вампир-Лорд
Сейчас отсутствуют:
Аватара

355 / 2536
1211 / 1211
22 / 104
СообщениеДобавлено: - Вс Ноя 15, 2009 1:58Ответить с цитатой

Nansy писал(а):
склонность Гёте к извращениям (мне так показалось, потому, что через страницу у него проскакивает, что-либо насчет женской груди) меня не впечатлила...

Ох, женщины, точнее "деффачки", взрослые грамотные женщины ценят интерес к частям их тела и к телу в общем))) Отсутствие интереса к вам - импотент и педик, присутствие - извращенец))) Открою вам тайну - если у вас все в порядке с грудью, то любой нормальный мужик ещё больший извращенец, чем Гёте, просто тот написал и все прочитали, а все остальные думают про себя (иногда вслух))). И потом... СИСЬКИ! КЛАССНЫЕ СИСЬКИ! И ЖЕНСКИЕ ПИСЬКИ С ПОПКАМИ! КАК ВЫ МНЕ НРАВИТЕСЬ! Теперь я извращенец?)) Я разве сказал что-то педерастическое или зоофилическое?))
Посмотреть профиль 

^Вернуться к началу^
Nansy
Сейчас отсутствуют:

31 / 630
301 / 301
31 / 41
СообщениеДобавлено: - Вс Ноя 15, 2009 2:12Ответить с цитатой

Склонность Гёте к этим, хрен с тобой, "боготворениям", была здесь употреблена не в том смыле, какой представился тебе.Сказано было к тому, что он двинулся на сиськах!!!и к тому, что Фауст, по моему мнению, отсасывает у МиМа!!!
так понятнее???

^Вернуться к началу^
MDGarik
Вампир-Лорд
Сейчас отсутствуют:
Аватара

355 / 2536
1211 / 1211
22 / 104
СообщениеДобавлено: - Вс Ноя 15, 2009 2:41Ответить с цитатой

Я не в курсе интимной жизни Мастера и Маргариты с Фаустом, но в целом согласен. Как ты выражаешься "МиМ" (бесит почти так же как "мой МЧ") гораздо интереснее. Хотя сравнивать их сложно. Абсолютно разные произведения, начиная с формы изложения и заканчивая высказанными мыслями. Общее только наличие "дьявола" и разной бесовщины.
Посмотреть профиль 

^Вернуться к началу^
Nansy
Сейчас отсутствуют:

31 / 630
301 / 301
31 / 41
СообщениеДобавлено: - Вс Ноя 15, 2009 4:14Ответить с цитатой

Общая, ключевая черта произведений- это зло, творящее благо.

^Вернуться к началу^
MDGarik
Вампир-Лорд
Сейчас отсутствуют:
Аватара

355 / 2536
1211 / 1211
22 / 104
СообщениеДобавлено: - Вс Ноя 15, 2009 5:14Ответить с цитатой

Поджоги, мордобой, убийства, разорение и сведение людей с ума есть благо?) Весь путь Воланда и Фауста под Мефистофелем усеян этими "благами". И фраза "я часть той силы... и т.д." сказана устами этого самомого зла.
В Мастере и Маргарите конец, конечно, романтичный. Но не стоит забывать, что это награда за выполнение Маргаритой своей части сделки, а не благотворительность. В Фаусте так же ключевым является не творение блага злом, а тот момент, что "остановись мгновение" он сказал находясь под впечатлением от осознания приносимой людям пользы. А не от наслаждений с вином и блудницами.
Не на то, как мне кажется, ты смотришь.
Посмотреть профиль 

^Вернуться к началу^

Список форумов Вампир.ру > Фантастические вампиры > Булгаков -''Мастер и Маргарита''Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11,   След.